Платите деньги, а не знаете, куда уходят ваши алименты?
Закон даёт вам инструмент, которым вы можете воспользоваться.
Статья 60 Семейного кодекса говорит о том, что если вы плательщик алиментов, вы вправе обратиться в суд с требованием выплачивать алименты на отдельный счёт ребёнку.
Ребёнок достижения 18 лет эти деньги трогать не может. Однако после его совершеннолетия он может спокойно снять эти деньги, ну, и куда-то инвестировать или потратить там на тот же самый институт или ещё куда-то. Согласитесь, это очень хорошая мера, которая которая даст гарантию для вас, что деньги не будут тратиться направо и налево на мамины лифчики и трусики. У ребёнка будет какое-то чуть-чуть обеспеченное своё будущее. Ведь подумайте, как классно, когда есть вклад отца, который никто никуда не потратит.
Что нужно для этого сделать?
Вам необходимо пойти в тот суд, который вынес решение о назначении вам алиментов и подать исковое заявление об изменении исполнения решения суда.
Вам важно будет доказать, что алименты тратятся не на ребёнка. То есть подготовьтесь, автоматически после подачи вашего иска суд не примет решение о разделении алиментов на две части. Вы алименты платите, ребёнку не достаётся.
А самое, что интересное, что очень часто, когда такая схема предлагается матери, и многие матери соглашаются и без суда заключить соглашение, по которому вот в таком именно виде выплачиваются алименты ребёнку.
Поэтому, дорогие друзья, я рекомендую вам сначала поговорить с бывшей супругой, с мамой вашего ребёнка, обсудить, куда уходят алименты, какой размер, на что они уходят, и объяснить, что эта мера — это не контроль. Это мера как вклад в будущее ребёнка. Не ради победы, а ради ребёнка. Дорогие друзья, расскажите, были ли у вас такие случаи? Получилось ли договориться с мамой полюбовно, либо пришлось идти в суд.